Un ave de la raza Orpington Leonado de Jorge Petreigne fue elegido mejor ejemplar de la Fiesta Nacional del Ave de Raza

Un ave de la raza Orpington Leonado propiedad del avicultor rauchense Jorge Horacio Petreigne  fue elegido este jueves como el mejor ejemplar de la 30º Exposición Nacional de Avicultura, 8° Exposición de Gallinas Bantam y 84º Exposición de Avicultura en el marco de la Fiesta Nacional del Ave de Raza. Asimismo se confirmó que otros expositores locales también obtuvieron importantes premios.

La evaluación estuvo a cargo de un jurado platense que este miércoles comenzó con las actividades en los galpones de la Sociedad Rural de Rauch, lugar donde la muestra será inaugurada este viernes a las 18.

Con 363 aves de todo el país en competencia, el ejemplar macho de Jorge Petreigne  logró el premio mayor de la Muestra. Petreigne había obtenido en la Sociedad Rural Argentina en la Muestra de Palermo una importante distinción hace unos meses.  

Asimismo, la criadora Rosa Poulsen, esposa de Petreigne, obtuvo el primer premio, campeona y gran campeona Bantam con un  ave de la raza Cochinchina Blanca.

Jorge Petreigne obtuvo además el primer premio, ave campeón y reservado de gran campeón Bantam con raza Cochinchina Blanca.

En tanto el criador Ricardo Vázquez con un Pavo Real Azul obtuvo el primer premio campeón y gran campeón de Granja.

TODOS LOS PREMIOS

1° PREMIO, CAMPEON Y GRAN CAMPEON Y MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION (Ganador de la Copa PEDRO H. PETREIGNE)

N|º 253  Raza Orpington leonado de Jorge Petreigne (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA Y GRAN CAMPEONA

N° 297 Raza Orpington Negro de Nicolas Lillo (Trelew, Chubut)

1° PREMIO, CAMPEON Y RESERVADO DE GRAN CAMPEON

N° 134  Raza Plymouth Rock Barrado de Ambar Fea Lopez (Las Flores)

1° PREMIO, CAMPEONA Y RESERVADA DE GRAN CAMPEONA

N° 241 Raza Orpington Blanco de Maria Paula Perez (Tandil)

1° PREMIO, CAMPEON Y GRAN CAMPEON BANTAM

N|º 18  Raza Fenix Colorado Pecho Negro Mauricio Arista (B. Juarez)

 

1° PREMIO, CAMPEONA Y GRAN CAMPEONA BANTAM

N° 39 Raza Cochinchina Blanca de Rosa Poulsen (Rauch)

 

1° PREMIO, CAMPEON Y RESERVADO DE GRAN CAMPEON BANTAM

N° 36 Raza Cochinchina Blanca de Jorge Petreigne (Rauch)

 

1° PREMIO, CAMPEONA Y RESERVADA DE GRAN CAMPEONA BANTAM

N° 39 Raza Cochinchina Lavanda Maria Emilia Perez (Tandil)

 

1° PREMIO, CAMPEON Y GRAN CAMPEON DE GRANJA

N° 77 Raza Pavo Real Azul de Ricardo Vázquez (Rauch)

CAMPEONES BANTAM

 

1° PREMIO, CAMPEON  Raza   LEGHORN AMERICANO BLANCO BANTAM

Nº 15 de Roberto Rojo (Tandil)

 

1° PREMIO, CAMPEON  Raza  OLD ENGLISH GOLDEN DUCKWIG

N° 23 de Maria Magdalena Leopardo (Rosario)

 

1° PREMIO, CAMPEON  COCHINCHINA NEGRA

Nª 24 de Roberto Maturame (Las Flores)

 

1° PREMIO, CAMPEONA  COCHINCHINA NEGRA

Nª 28 de Luis Igarza de (Ayacucho)

 

1° PREMIO, CAMPEON  COCHINCHINA BROW RED

N° 40 de Esteban y Manuel Petreigne

 

1° PREMIO, CAMPEONA SEBRIGHT PLATEADO

N° 44 de Cecilia Block (Olavarria)

 

 CAMPEONES ESTANDAR

 

1° PREMIO, CAMPEONA    Raza   SUSSEX ARMIÑADO

Nº 106 de Antonio Mutti (Ayacucho)

 

1° PREMIO, CAMPEON    Raza   RHODE ISLAND RED

N° 109 de Ruben Arosteguy (Laprida)

 

1° PREMIO, CAMPEONA    Raza PLYMOUTH ROCK  BARRADO

Nº 156 de Marcos Gomez (B. Juarez)

 

1° PREMIO, CAMPEON Raza    PLYMOUTH ROCK BLANCO

Nº 184 de Sergio Pérez (Tandil)

 

1° PREMIO, CAMPEONA    Raza    PLYMOUTH  ROCK BLANCO

Nº 185 de Néstor Delgado (Rauch)

 

1° PREMIO, CAMPEONA Raza BRAHMA PERDIZ

Nº 206 de Mauricio Arista (Benito Juarez)

 

1° PREMIO, CAMPEON Raza BRAHMA PERDIZ AZUL

N° 213 de Esther González

 

1° PREMIO, CAMPEON   Raza   ORPINGTON AZUL

Nº 232 de Alberto Cardenas (Trelew, Chubut)

 

1° PREMIO, CAMPEONA   Raza   ORPINGTON AZUL

Nº 234 de Alberto Cardenas (Trelew, Chubut)

 

1° PREMIO, CAMPEONA    Raza   ORPINGTON LEONADO

N° 271 de Rosa Poulsen (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEON   Raza   ORPINGTON NEGRO

Nº 290 de Sergio Pérez (Tandil)

 

1° PREMIO, CAMPEON   Raza   ORPINGTON MOTEADO

N° 315 de Maria Andrea Bedecarras

 

 

1° PREMIO, CAMPEON   Raza   NEW  HAMPSHIRE

N° 331 Maria Eugenia Perez de (Tandil)

 

 

1° PREMIO, CAMPEONA   Raza   NEW  HAMPSHIRE

N° 344 de Luis Igarza de (Ayacucho)

 

 

CAMPEONES DE GRANJA

 

1° PREMIO, CAMPEONA   Raza   GALLINA DE GUINEA GRIS

N° 62 de Norma Nuñez  (Las Flores)

 

1° PREMIO, CAMPEONA   Raza   GALLINA DE GUINEA BLANCA

N° 64 de Albertina Ferrara (Rauch)

 

1° PREMIO, CAMPEON    PATOS raza ROUEN

N° 65 Martin Gonzalez (Quilmes)

 

1° PREMIO, CAMPEONA    PATOS raza ROUEN

N° 67 Martin Gonzalez (Quilmes)

 

1° PREMIO, CAMPEON    PATOS raza PEKIN

Nª 69 de Federico Carlos Miñola (Rauch)

 

1° PREMIO, CAMPEONA    PATOS raza CRIOLLO BLANCO

N° 74 de Sergio Gonzalez (Rauch)

 

1° PREMIO, CAMPEONA    PAVOS BLANCO HOLANDES

N° 82 de Albertina Ferrara  (Rauch)

 

1° PREMIO, CAMPEON CONEJO NEOCELANDES BLANCO

N° 354 de Juan Eduardo Viera (B. Juarez)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.