Reclamo del Sindicato de Trabajadores Municipales al Gobierno: ¿qué dice el convenio colectivo de trabajo?

En medio del reclamo que el Sindicato de Trabajadores Municipales realizó al Gobierno local este lunes, por no haber acatado el intendente Maximiliano Suescun al feriado que por decreto se estableció en el país el pasado 20 de diciembre, las posibilidades de que los trabajadores no perciban el pago doble el día trabajado, parecen lejanas.

Al menos así lo aclara la Ley 14.656 de Relaciones Laborales y Negociación Colectiva de los Trabajadores Municipales de la Provincia de Buenos Aires.

Según fuentes consultadas por LA NUEVA VERDAD DE RAUCH, la ley 14.656 garantiza los derechos y la estabilidad laboral en la esfera pública de los empleados municipales.

En su artículo 74, la ley aclara la actual disyuntiva al señalar que “el trabajador que deba cumplir tareas que excedan el máximo de la jornada laboral normal establecida para su tarea, en días laborales, será retribuido conforme a un incremento del cincuenta por ciento (50%) por cada hora que exceda la misma”.

Remarca además que “las tareas realizadas durante los días sábados, domingos, no laborables y feriados nacionales, serán retribuidas con un incremento del cien por ciento (100%)”.

“La remuneración de las tareas extraordinarias realizadas por el trabajador en cumplimiento de funciones distintas de las que sean propias del cargo, será determinada a través del Convenio Colectivo de Trabajo conforme la índole de la tarea a cumplir en horario extraordinario, fijando el valor por hora”, menciona.

Y agrega: “para determinar el valor de la hora extraordinaria de trabajo, se considerará el Salario Básico de la categoría, la antigüedad y demás retribuciones o bonificaciones que perciba el trabajador, cualquiera sea su denominación”.

Por consiguiente “el monto de retribución mensual así determinado, se dividirá por el total de horas mensuales que corresponda a la jornada del trabajador para establecer el valor hora de trabajo”.

Cabe señalar que las relaciones de empleo público de los trabajadores de las Municipalidades de la Provincia de Buenos Aires se rigen por las Ordenanzas dictadas por sus Departamentos Deliberativos y los Convenios Colectivos de Trabajo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.