El Gobierno oficializó el listado de aspirantes al Plan Federal de Viviendas

Que nuestra ciudad cuenta con muchas familias y vecinos que padecen la falta de vivienda propia.

Que el gobierno Municipal se ha planteado como objetivo puntual ir dando respuesta al problema del Acceso a la Tierra y a la Vivienda.

Que este Honorable Cuerpo ha sancionado en el mismo sentido la Ordenanza 1331/19 que creó el Programa “Mi Terreno en Mi Ciudad”, herramienta que permite adquirir terrenos a un valor de diez (10) Salarios Mínimos Vitales y Móvil, y que dicho valor sea abonado en cuotas mensuales, de hasta un 10% de los ingresos del adjudicatario.

Que también se han ido generando Programas y Planes Municipales, entre los que se pueden mencionar el “Loteo Quinta Arleo”, la regularización de la “Quinta Cremona”, el Plan Compartir

1ra y 2da Etapa, Construcción de viviendas para docentes afiliados a Suteba y Uder, el Plan de

27 Viviendas de Construcción en Seco, el Barrio de Policías en dos etapas, y ahora Plan

Federal de Viviendas, entre otros.

Qué próximo a concluirse la construcción de 30 Viviendas en el marco del Plan Nacional, se ha procedido al análisis pormenorizado de cada una de las 490 carpetas elevadas, y a partir de ello, se concluyó que 466 carpetas corresponde su aprobación por cumplir con todos los requisitos; y otras 24 carpetas en las cuales también hubo acuerdo, en que no cumplen con al menos uno de los requisitos mínimos del programa, por lo que dichas solicitudes han sido desestimadas.

Que la particularidad de este plan de viviendas, radica es que identifica tres grupos especiales, a los cuales se les asigna dos viviendas a cada grupo, y luego, quienes no resulten adjudicados, podrán participar en el sorteo general, por las 24 viviendas restantes.

Que dichos grupos especiales, son el de grupo familiar integrado por personas con discapacidad, miembro del grupo familiar que sea trabajador/ra municipal, y miembro del grupo municipal que sea trabajador/ra en el sector rural.

Que dicho análisis requirió además, la contratación de una Trabajadora Social, a fin de realizar 45 encuestas socioeconómicas, y de esa manera contar con información complementaria, que les permita a los concejales tomar decisiones al respecto.

Que tanto las solicitudes presentadas oportunamente por los aspirantes, como las encuestas realizadas con posterioridad, revisten el carácter de declaración jurada, por lo que los concejales debemos tenerlas como hechos cierto.

Que dentro de las 466 carpetas autorizadas para participar del sorteo, atendiendo a las categorías especiales que se han elaborado para este Plan en particular, encontramos 268 aspirantes en el grupo general, 38 aspirantes en el grupo discapacidad, 87 aspirantes en el grupo de trabajadores/as municipales, y 73 aspirantes en el grupo de trabajadores/as del sector rural.

Que como otra instancia complementaria, a fin de poder darle oportunidad a los interesados a formular impugnaciones y/o descargos en base a los listados que por la presente se aprueban, como ya se ha realizado en otra oportunidad, los concejales hemos acordado facultar al Departamento Ejecutivo a publicar los Anexos de la presente, y a recibir, analizar y resolver impugnaciones y/u observaciones a los mismos.

Por todo ello este Honorable Concejo Deliberante acuerda y sanciona la siguiente:

Ordenanza

Artículo N°1: Apruébese el listado general de aspirantes incluidos al sorteo para la adjudicación de una vivienda del Plan Nacional 30 Viviendas, en las manzanas identificadas catastralmente como Circunscripción I, Sección C, Quinta 24, Manzanas 24f y 24b, que se detalla en el ANEXO I de la presente, en el que se especifica número de expediente e individualización de cada aspirante.

Artículo N°2: Apruébese el listado de aspirantes incluidos al sorteo para la adjudicación de una vivienda del plan mencionado en el artículo precedente, cuyo grupo familiar se encuentra integrado por personas con discapacidad, que se detalla en el ANEXO II de la presente, en el que se especifica número de expediente e individualización de cada aspirante.

Artículo N°3: Apruébese el listado de aspirantes incluidos al sorteo para la adjudicación de una vivienda del plan mencionado en el artículo primero, cuyo grupo familiar se encuentra integrado por personas que se desempeñan como trabajador/a municipal, que se detalla en el ANEXO III de la presente, en el que se especifica número de expediente e individualización de cada aspirante.

Artículo N°4: Apruébese el listado de aspirantes incluidos al sorteo para la adjudicación de una vivienda del plan mencionado en el artículo primero, cuyo grupo familiar se encuentra integrado por personas que se desempeñan como trabajador/a rural, que se detalla en el ANEXO IV de la presente, en el que se especifica número de expediente e individualización de cada aspirante.

Artículo N°5: Desestímese las solicitudes de los aspirantes al plan mencionado en el artículo primero, incluidas en el ANEXO V de la presente, en el que se especifica número de expediente, individualización de cada aspirante y observación, por no cumplimentar el solicitante con alguno de los requisitos establecidos en la reglamentación del mencionado Plan.

Artículo N°6: Establécese que, no obstante las aprobaciones y desestimaciones formuladas precedentemente, el Departamento Ejecutivo Municipal será la autoridad de aplicación para Honorable Concejo Deliberante recibir, analizar y resolver impugnaciones y/u observaciones que a los distintos anexos los interesados puedan formular, en cuanto a cumplimiento o no de los requisitos establecidos por reglamentación, previa publicación de dichos anexos.

Artículo N°7: Facultase al Departamento Ejecutivo Municipal a:

  1. a) Reglamentar la presente Ordenanza;
  2. b) A publicar, recibir, analizar y resolver impugnaciones y/u observaciones a los distintos anexos;
  3. c) Instrumentar mecanismo de sorteo.

Artículo N°8: De forma

Ordenanza N°1505/22 Anexo I

Nº Expt. Solicitante

3 Pereyra Tamara

8 Aragon Maria Victoria

15 Sosa Ornela Daiana

20 Albelo Carla Beatriz

21 Pagano Romina Fernanda

25 Herreria Bruno Emanuel

28 Moyano Leonel

40 Iglecias Poffer Florencia

41 Arias Maria Delia

42 Rocha Maria Soledad

45 Nicolai Leonardo

46 Dualde Gabriela Paola

47 Silva Mirta Gladis

50 Acosta Maria Ignacia

51 Roldan Karla Daiana

56 Dualde Lorena Soledad

72 Maldonado Jesica Belen

75 Dublanc Emanuel H

76 Caballero Romina Soledad

79 Sferra Fernanda Luciana Anahi

85 Guillin Raquel

90 Gómez Ana Yael

96 Arias Nicolas

97 Cabañez Roberto Rogelio

100 Roldan Scoles Hugo Daniel

105 Ferrari Gisela Anahi

107 Garralda Fatima

112 Barrionuevo Maria Jose

118 Herrera Hugo Nicolas

122 Saracho Maria Rosa

125 Bustos Laura Rosana

135 Moyano Gabriela Gisela

139 Lescano Pablo A

141 Galvan Mercedes

142 Valdez Sofia

144 Oruezabal Gaston Dario

145 Eluaiza Tomas Federico

149 Alzola Yanina Soledad

151 Cardozo Maria Angeles

156 Bernatene Cristela

158 Carluccio M Nilda

160 Moyano Claudia Adriana

165 Moris Luz Marina

166 Acosta María Mercedes

167 Gomez Rosa Ester

168 Almandoz Luis Miguel

173 Adane Elba Ester

177 Rimoli Fernando

183 Martinez Graciela Soledad

185 Valdez Guillermo Agustin

196 Di Candilo Mariano

201 Gomez Silvia Leonela

205 Cejas Luis Alejandro

208 Soto Lorena Josefina

209 Olivera Etchebarne Luana

211 Acosta M Agustina

216 Moreno Sofia

221 Marcenaro Maria Mercedes

222 Heredia Ana Laura

224 Caram Nazareno

225 Alonso Paula Daniela

229 Scacheri Valeria Soledad

230 Larlus Karen Yemile

233 Lepetiche Liliana Nancy Leonor

234 Almandoz Maria Betiana

235 Roquet Alexis

236 Constatini Tadeo Agustin

239 Gimenez Vanesa Magali

243 Falabella De Fabio Teo

247 Lorea Brian Alfonso

253 Arias Felipe

260 Arias Osmar Alfredo

262 Yuliano Juliana Mabel

263 Falabella Nancy Yanina

264 Quintana Paola Gabriela

265 D Ercole Faccio Maximiliano

267 Barragan Brian Lucas

268 Orellano Gonzalo Agustin

269 Gomez Stella Maris

271 Bengochea Alejandra

274 Heredia Gustavo Eugenio

275 Aguero Mercedes Morena

278 Acosta Constanza Belen

283 Gallego Ana Isabel

285 Fuentes Enzo Ariel

286 Juarez Federico Roberto

290 Gongora Amanda Lucrecia

291 Rabaynera Silvia Beatriz

294 Moreno Carmen Maricel

296 Lopez Fatima Gabriela

299 De los Santos Bernardo

302 Conte Mariana Andrea

306 Almeida Martin Raul

309 Tufanisco Maria Florencia

311 Espinoza Gisela Alejandra

312 Landivar Lucrecia

317 Puglia Sergio Daniel

320 Alcetegaray Paula Andrea

321 Cuadra Yesica Lujan

324 Benitez Veronica

326 Harkes Pamela

327 Cuadra Yesica Alejandra

331 Velez Facundo

332 Tufanisco Romina Giselle

333 Alonso Juan Manuel

336 Fernandez Julian Hector

337 Bayones Carlos Oscar

338 Signorelli Fatima Johana

341 Gutierrez Maria Victoria

342 Caballero Catalina

346 Rey Conte Luz Josefina

354 Roldan Rosana Elisabeth

355 Krauel Cristian

356 De Seta Claudio Martin

357 Gascue Maria Paula

359 Martinez Nelida Gabriela

365 Oscares Maria Margarita

366 Landa Monica Liliana

369 Balda Maria Adriana

370 Pereyra Luis Alberto

374 Martinez Guillermina Analia

376 Chiclana Marta Raquel

382 Arias Julieta

385 Fassio Noelia

386 Marcheti Franco

388 Bilbao Ma Noelia

392 Mosqueira Timoteo Daniel Andrès

393 Bilbao Mariana Petrona

395 Encina Pedro Neri

396 Sferra Miriam Ivana

401 Corsi Jose Maximiliano

404 D Ambrosio Alejandra Marisa

405 Juarez Cecilia Teresita

407 Medina Silvia Raquel

414 Benitez Bruno Gabriel

417 Alcetegaray Marianela

418 Farias Sergio Raul

423 Velez Joaquina

424 Poffer Maria Leticia

425 Krauel Angel Matìas

426 Pereira Bogado Jazmin

433 Castillo Silvana Beatriz

434 Gonzalez Erica Lorena

437 Gonzalez Matias

440 Gomez Aldo David

442 Lorenzo Marcelo

444 Zurita Andrea Virginia

446 Sferra Ernesto Damian

447 Guzman Pablo Dario

452 Sferra Lilen

457 Penedo Josefina

458 Acosta Diego

460 Dumaire Luciana Guadalupe

461 Poffer Griselda Mabel

464 Rocha Luciana Anahi

468 Pagano Juan Mercelo

469 Zalazar Miguel

472 Dos Santos Nuñez Jonhatan Paul

473 Moreno Bernardo

474 Almandoz Stella Maris

478 Espinosa Jenifer Daiana

480 Gomez Teresa Edith

484 Imbriano Mariana Carolina

486 De Vigo Jesica

490 Alzogaray Karen Milagros

491 Alzogaray Nestor Miguel

492 Rodriguez Rodolfo Oscar

493 Guzman Maria Laura

496 Freccero Carla Lucrecia

497 Ulloa Ana Ester

498 Arias Juan Manuel

502 Zarate Jacinto

505 Orellano Jonathan

509 Barrenechea Luis

510 Lepetiche Magdalena

512 Alzola Cintia Lorena

516 Orellano Claudia Renee

517 Martinez Ana Laura

520 Gaitan Juan Cruz

523 Hourcade Yesica Belen

526 Cruz Emilio Jeremias

527 De Vigo Daniela

530 Basualdo y Castro Sergio Daniel

531 Ibañez Maria Delina

532 Marchetti Marilina

535 Cordoba Liliana Ester

537 Martinez Juan Octavio

538 Rimoli Trinidad

539 Gomez Ayelen Anahi

540 Almandoz Yanina Susana

546 Acuña Lezcano Teresa E.

547 Rabainera Ascazuri Flavia G.

548 Agüero Homero Gustavo

550 Provenzano Trinidad

558 Aguirre Daniel

559 Alcetegaray Luciano Nicolàs

560 Di Napoli Lorena Paola

562 Acuña Joaquin

563 Palmieri Ma Belen

565 Blanco Ma. Rosa

566 Correa Maria Soledad

568 Martinez Natalia Sofia

569 Moreno Miriam Leonor

573 Acuña Hector Ramon

575 Saracho Jorge Javier

576 Colmenero Patricia Andrea

578 Sferra Silvia Jimena

580 Amerio Sandra Rosana

581 Dumaire Karina Soledad

583 Bloesmsma Erika Jimena

584 Castro Natalia Sabrina

585 Cifarelli M. Gabriela

586 Ortega Walte

588 Correa Eugenia

591 Bernatene Idelmar

594 Nochetti Cecilia Analia

595 Martinez Marlene Beatriz

596 Lopez Velasquez Laura Erica Tamara

598 Gamarra Ricardo Jose

601 Larocca Leandro Leon

602 Zubeldia Ivana Yamila

603 Zotta Sergio Damian

604 Alonzo Norberto Javier

606 Acosta Cesar Jose Daniel

608 Rivera Claudia Mabel

609 Mendiondo Jonathan Ramiro

611 Gonzalez Carolina

612 Rasguido Laura Gisele

621 Diaz Marianela

627 Ledesma Macarena Estefania

628 Dominguez Dumon Diego Raul

629 Almandos Maria Fernanda

630 Estrella Ma. Belen

634 Heredia Lautaro Santiago

635 Castillo Juan Miguel

637 Sferra Romina Estefania

641 Centurion Camila

643 Alderete Susana Alicia

645 Tolosa Mario Javier

650 Lujan Sasha Ayelen

652 Garcia Dara Ayelen

654 Torres Portillo Martina

655 Eden Gisela

658 Gonzalez Zoe Tamara

660 Arevalo Maximiliano Jose

662 Ballestero Emiliano

663 Martinez Macarena

665 Giannastasio María Cecilia

666 Fructuoso Maximiliano Miguel

667 Martinez Joana Noemi

669 Bernatene M Magdalena

670 Zarate Ana Laura

671 Huanca Erika Salome

678 Rabaynera Macarena Xoana

679 Alcaraz Juliana Analia

680 Carberol Abril

671 Huanca Erika Salome

678 Rabaynera Macarena Xoana

679 Alcaraz Juliana Analia

680 Carberol Abril

681 Lourtau Francisco

683 Acuña Marcelo Fabiàn

687 Gilardo Yesica Viviana

691 Acosta Feliciana

692 Lavallen Luz

696 Lepetiche Lucia del Carmen

698 Blanco Veronica

702 Alfaro Telma Isabel

703 Fernandez Araceli Delia

709 Penedo Victor

710 Algañaraz Luz Marina

711 Miñola Roman Andres

Ordenanza N°1505/22 Anexo II

Expte Nº Solicitante

30 Rabaynera Julio Javier

43 Ibañez Rosana

61 Cordoba Carina Susana

67 Herrera Laura Patricia

82 Fernandez Hilda Mercedes

87 Martinez Jonatan Ezequiel

93 Silisque Sergio Albino

108 Abelardo Rosana Soledad

113 Russo Diego

114 Barrientos Yanet

115 Cremona Jorge Emanuel

126 Lujan Elsa Beatriz

133 Ferraris Graciela Elena

189 Biondi Sandra Graciela

194 Muñoz Veronica Daniela

207 Mujica Pedro Jeremias

214 Schmit Edith Maricel

240 Alcetegaray Lazaro Samue

251 Basualdo y Castro Gaston

295 Castagnoli Maria Eliana

328 Movillo Natalia Anabel

345 Dieguez Gisela Noemi

350 Villareal Romina Valeria

360 Vazquez Catalina

377 Constantino Lopez Andrea Marisol

406 Gilardo Vanina Soledad

409 Castillo Johanna Veronica

428 Navarro Noelia Vanesa

432 Adrades Tomas Antonio

438 Vazquez Azucena

453 Diaz Maria José

483 Mario Delia Ester

501 Zarate Nancy

504 Guzman Noelia

544 Silva Graciela

545 Marino Ma. Isabel

554 Veron Hugo Ariel

587 Vallejos Perla Iris

 

Ordenanza N°1505/22 Anexo III

Expte Nº Solicitante

1 Barragan Cristina Alejandra

7 Barberis Maria Soledad

13 Zubeldia Jose Rolando

26 Poffer Carolina Susana

34 Lasagno Maria Pia

36 Albarracin Juliana

39 Cuadra Andrea Mabel

49 Acosta Sandra Marcela Gisele

52 Alonso Mariana

54 Maldonado Luciano Nicolas

57 Dumaire Jorge Dario

58 Arrieta Maria de los Angeles

59 Misson Natalia Andrea

60 Giaccio Veronica Adriana

62 Urbano Bravo Maximiliano

64 Bernaola Mariano Alejandro

69 Betti Malena

94 Lahitte Mirta Noemi

95 Lahitte Carla Mariana

120 Tufanisco Norma Teresita

127 Silvestri Alfonsina

130 Rattiguen Maximiliano Josè Marìa

134 Franco Sandra Marisa

138 Guzman Franco Hernan

148 Soria Maria Lucrecia

159 Mario Lidia

162 Arnaldo Berta Soledad

169 Calandria Joaquin Alberto

181 Cuadra Osvaldo Antonio

191 Agara Samanta

202 Sferra Agueda

227 Alonso Rocio

231 Dos Santos Santiago

237 Lombardelli Edgardo Raul

255 Di Martino Cecilia

256 Lago Alejandra Judit

258 Pereyra Jorge Fabricio

277 Garcia Maria Teresa

287 Zapata Gloria Veronica

298 Lopez Carlina Fernanda

307 Signorelli Francisco Leonel

308 Esposito Maria Andreina

314 Bernatene Natalia Jaqueline

318 Yuliano Leonardo

322 Meson Raul Fernando

325 Yuliano Pedro Angel

335 Soria Lidia Karina

339 Navarro Gabriela Paola

340 Ibarrola Torres Richard Cipriano

349 Marsico Daiana Zulema

372 Orellano Bruno Ezequiel

394 Izquierdo Carla Gisele

398 Rolón Silvia Liliana

400 Acosta Carla Vanesa

402 Caballero Juan Carlos

413 Linares Gabriela Marcela

427 Valenzuela Laura Alejandra

431 Poffer Maria Beatriz

439 Portilla Santiago Anibal

443 Valdez Gilda

450 Diaz Yanina Marisol Noemi

451 Chiclana Esther Karina

462 Yuliano Maximiliano Damian

471 Perez Nancy Leticia Natalia

479 Gomez Elsa Macarena

485 Godoy Ramón Rosario

513 Cardozo Maria Florencia

521 Dercole Mauricio Rafael

533 Venzon Karen Magali

536 Veron Jorgelina Mónica

556 Gayte Jessica

561 Navarro Maria Soledad

590 Ferreyra Rosario Marta G.

613 Alvelo Rocio Leiza

616 Gongora Alejandra Sara

620 Etchebarne Camila Patricia

638 Valenzuela Marìa Natalia

640 Bianco Ana Laura

648 Acosta Carla Daniela

651 Stang Mirta Noemi

661 Rafeca Daniela Ester

664 Roldan Elizabeth Elena

676 Ballester Angelica

688 Arias Soledad

700 Herrera Claudia Daniela

705 Daniele Jonathan Ezequiel

708 Juarez Ruben Andres

 

Ordenanza N°1505/22 Anexo IV

Expte Nº Solicitante

2 Herrera Hector Jose

19 Juarez Cristian Emmanuel

32 Cowes Sergio Daniel

35 Peruchena Gabriel Leonardo

37 Pascualetti Carlos Alberto

55 Artiguenave Damian

70 Castro Sebastián

74 Rimoli Amadeo Raul

78 Costilla Azucena Esther

80 Saint Pierre Hernan

81 Valdez Leandro Manuel

83 Ricardo Lucas Ariel

92 Acosta Jose Alberto

111 Barragan Ruben A

128 Baez Manuel Mercedes

129 Mutuberria Braulio

132 Gonzalez Mauricio David

146 Landivar Juan Maria

147 Rivero Ernesto Andrés

164 Carsaniga Juan Jose

171 Sequeira Pedro Rodolfo

178 Inglese Francisco Omar

179 Zarate Pedro Gerardo

180 Peralta Lisandro Jesus

184 Godoy Julio Gabriel

186 Crocci Maximiliano Martin

188 Arevalo Jose Matias

198 Ondicol Ricardo

206 Rios Jorge Esteban

210 Gil Cristian

213 Argel Joaquín

217 Constantin Fernando J

223 Suarez Alberto Martin

238 Rivas Facundo

242 Giaccio Sergio Raul

245 Etchebere Claudio Alberto

246 Gamarra Marcos Daniel

248 Barragan Mauro

257 Balbuena Romina Paula

279 Quiroz Walter Nahuel

288 Herrera Enzo Osmar

293 Maquirriain Ricardo Anibal

305 Benencia Luciano Miguel

310 Alonso Federico Andres

315 Herrera Cristian Agustin

316 Ibarlucea Pablo Javier

319 Eluchans Oscar Reinaldo

330 Gauna Catalino

343 Esteban Pablo Hernán

361 Juarez Marcos Miguel

363 Acosta Gerardo Alejo

364 Guarino Walter Ivan

371 Bilbao Matias Francisco

381 Sferra Esteban Dario

387 Castillo Jose David

397 Laborde Jose Luis

399 Rivero Eduardo Antonio

419 Ferrari Mauricio

430 Prieto Ramon

435 Gauna Jorge Alberto

436 Iralour Lidia Noemi

441 Izquierdo Jose Luis

448 Zubeldia Juan Manuel

454 Leguizamon Ruben Osvaldo

470 Bernatene Marcos Ariel

482 Caballero Carlos Daniel

487 Zubeldia Emilio

499 Dominguez Franco Daniel

514 Azcazuri Juan Miguel

557 Peralta Oscar Alberto

600 Prado Marcelo Oscar

626 Rabynera Nahuel Esteban

694 Couso Hernan Alejandro

 

Ordenanza N°1505/22 Anexo V

Expte Nº Solicitante Observacion

5 Juarez Jesus Nazareno Adjudicatario Plan Compra Terrenos

31 Dualde Leonela Adjudicatario Plan Compra Terrenos

44 Biondi Luciano No constituye grupo familiar

71 Quintana Cintia Lorena Grupo familiar posee inmueble

182 Inglese Claudio Javier Adjudicatario Plan Compra Terrenos

226 Arnaldo Oscar Adjudicatario Plan Compra Terrenos

261 Alonso F. Daniel Adjudicatario Plan Compra Terrenos

284 Argel Federico Adjudicatario Plan Compra Terrenos

289 Larocca Florencia Adjudicatario Plan Compra Terrenos

334 Zubeldia Bruno Alejandro Adjudicatario Plan Compra Terrenos

344 Bordachar Carlos Anibal Tiene dominio al 50%

353 Camilo Peralta Alberto F Los ingresos exceden el equivalente a 5 SMVM

408 Valdez Santiago Adjudicatario Plan Compra Terrenos

489 Aranda Miriam Adjudicatario Plan Compra Terrenos

519 Torres Jose Adjudicatario Plan Compra Terrenos

541 De Vigo Jorge Adjudicatario Plan Compra Terrenos

551 Oyhamburu Felipe Adjudicatario Plan Compra Terrenos

553 Arevalo Tomas Adjudicatario Plan Compra Terrenos

570 Arias Gaston Javier Posee inmueble

577 Zudaire Camila Adjudicatario Plan Compra Terrenos

619 Mendiondo Carolina Grupo familiar posee inmueble

624 Liberto Elba Adjudicatario Plan Compra Terrenos

689 Zudaire Florencia Adjudicatario Plan Compra Terrenos

712 Nuñez Joaquin Adjudicatario Plan Compra Terrenos

 

Se informa que el Registro de Oposición estará abierto del lunes 25 al viernes 29 de julio en el Palacio Municipal (Rivadavia N° 750), en el horario de 7 a 14 horas.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.