Compré por internet y me arrepentí ¿puedo devolver el producto?

ESCRIBE PARA LA NUEVA VERDAD DE RAUCH/ FERMÍN GÁNDARA SICA, ABOGADO/

En la actualidad muchas compras se realizan a través de internet, sin entrar en el análisis de cuestiones teóricas como el  perfeccionamiento de la compra o la naturaleza contractual, mostraremos una situación que puede presentarse al recibir el producto adquirido a través del cyber espacio. Antes de continuar aclaramos que esto es aplicable a compras realizadas por  internet, correo, teléfono o venta domiciliaria.

Al realizar una compra por internet uno puede arrepentirse y solicitar la devolución del dinero, de acuerdo a la normativa vigente, Ley 24.440 de Defensa del Consumidor y el Código Civil y Comercial de la Nación, uno puede retractarse, devolver el producto y recuperar el pago. Para que esta revocación de la aceptación se lleve a cabo debe ser realizada dentro de los diez días corridos de recibido el bien o  desde  que se haya celebrado el contrato (lo último que ocurra). El consumidor no puede renunciar o dispensar está facultad, la cual además debe ser informada por el vendedor de forma clara y notoria.

Como funciona este arrepentimiento, llamado  revocación, en primer lugar, esta debe ser notificada al proveedor por escrito o medios electrónicos o similares, o mediante la devolución de la cosa dentro del plazo de diez días de acuerdo a las reglas mencionadas en el párrafo anterior. El consumidor debe poner el bien a disposición del vendedor y los gastos de devolución son por cuenta de este último. (Art. 34 Ley 24.440)

Si el derecho de revocar se realiza respetando las pautas y requisitos vistos las partes quedan liberadas de sus obligaciones correspectivas y deben restituirse recíproca y simultáneamente las prestaciones que han cumplido. (Art. 1113 CCyCN)

Dentro de la normativa que se viene citando existen ciertos bienes que quedan excluidos de este derecho de revocatoria por lo tanto no podremos efectuar la devolución de los mismos, el art 1116 CCyCN, dice excepto pacto en contrario, el derecho de revocar no es aplicable a los siguientes contratos:

  1. a) los referidos a productos confeccionados conforme a las especificaciones suministradas por el consumidor o claramente personalizados o que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos o puedan deteriorarse con rapidez;
  2. b) los de suministro de grabaciones sonoras o de video, de discos y de programas informáticos que han sido decodificados por el consumidor, así como de ficheros informáticos, suministrados por vía electrónica, susceptibles de ser descargados o reproducidos con carácter inmediato para su uso permanente;
  3. c) los de suministro de prensa diaria, publicaciones periódicas y revistas.

Como se dijo en las primeras líneas el ejercicio del derecho de revocación no debe implicar gasto alguno para el consumidor. (Art. 1115 CCyCN)

Para finalizar, ante una situación como la descrita lo recomendable es consultar a su abogado de confianza que es quien mejor protegerá sus derechos.

Dr. Fermín Gándara Sica/ Estudio Jurídico Alem 39 – Rauch Bs. As. – CP 7203
fermin.gandarasica@gmail.com
estudiogandarasica@gmail.com
0223 155271401
02297 442139

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.